cacao d'excellence 2021

CACAO D'EXCELLENCE 2021 FIXE UN AGENDA DIGNE DE SON NOM

L'un des événements les plus excitants et les plus importants du calendrier coco a lieu le 16 décembre. 

Le cacao d'excellence les récompenses sont pleines à craquer, commençant à 9h et ne se terminant qu'après 19h. En dehors des récompenses, l'une des sections les plus intéressantes pour moi est la « rencontre avec les producteurs d'excellence ». Cette année les producteurs sont de :

  • Malaisie
  • Indonésie
  • PNG
  • Hawaii
  • Philippines
  • Taïwan

Par intérêt, j'ai téléchargé le questionnaire que les producteurs remplissent lorsqu'ils soumettent une candidature. Il comprend plus de 100 questions et le niveau de détail du questionnaire était assez impressionnant. Par example:

Q H.12 ​​Nombre de jours après le début de la fermentation lorsque les fèves ont été retournées (jours).

I.08 Séchage solaire direct : Sur quel type de surface l'échantillon a-t-il été séché ? 

  • Bord de route/asphalte
  • Sol en ciment
  • Bois
  • Bambou
  • Métal
  • Autre

L'ordre du jour complet est ci-dessous, et c'est une merveilleuse occasion de s'impliquer et d'apprendre de certaines des meilleures personnes de l'industrie. J'ai réservé ma place, et j'espère vous y voir !

09h00 – Cérémonie d'OUVERTURE et introduction

  • Adresse de bienvenue, logistique et à quoi s'attendre du programme
  • Brigitte Laliberté, A. Directeur, Cocoa of Excellence, Alliance of Bioversity International et CIAT

09h15 – Remarques d'ouverture

  • Juan Lucas Restrepo, directeur général, Alliance of Bioversity International et CIAT, directeur mondial des partenariats au OneCGIAR
  • Alyssa Jade McDonald-Baertl, membre du conseil d'administration du GCRAI
  • Représentant du Développement et de la Coopération Italienne
  • Michel Arrion, Directeur exécutif, Organisation internationale du cacao (ICCO)
  • Gerald Palacios, PDG, Salon du Chocolat

09h30 – À propos de Cacao d'Excellence

  • La vision, comment ça marche
  • Rencontrez les gens derrière
  • Comment les prix d'or, d'argent et de bronze seront annoncés
  • Ce que cela signifie d'être dans les 50 meilleurs
  • Hommage spécial - Ed Séguine – 50 ans de contribution au monde du cacao

09h45 – Temps d'interaction avec le public

  • Répondre aux questions sur l'événement et le processus

10h00 – RÉGION 1 – REMISE DES PRIX ASIE & PACIFIQUE

  • Quelques mots de notre partenaire – Belcolade et Groupe Puratos
  • Rencontrez M. Harish Manoj Kumar, of Regal Plantations, Sethumadai/Saralapathy, Pollachi Taluk, Coimbatore, Tamil Nadu, Inde, lauréat d'un International Cocoa Award en 2017

10:10 Présentation des meilleurs 50 de la région ASIE et PACIFIQUE

Par ordre alphabétique d'origine et de producteur au sein de l'origine

Rencontrez chacun de ces Producteurs d'Excellence - courte vidéo pour chacun

  • Australie -Darryl Kirk
  • Chine – Zhong Chu – Hainan Xingke Tropical Crops Engineering Technology Co. LTD
  • Hawaii – Chocolat Maui Ku'ia Estate
  • Hawaii – Will Lydgate — Fermes Lydgate
  • Indonésie – PT Perkebunan Nusantara XII
  • Malaisie – Poimon Dangkat
  • Malaisie – Sik Kim Bientôt
  • Papouasie Nouvelle Guinée – Jeffery Banaga
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée, Région autonome de Bougainville (AROB) – Gouvernement autonome de Bougainville – Département des industries primaires (ABG – DPI) – Station de recherche de Kubu
  • Philippines -Arthur Lagoc
  • Philippines – Chokolate de San Isidro, Inc. – Carlos Barsicula
  • Philippines – Christophe Fadriga
  • Taïwan – Rui-Min Su

10h35 – RÉGION 1 – REMISE DES PRIX ASIE & PACIFIQUE

  • Les Trophées de BRONZE
  • Les Trophées ARGENT
  • Les GOLD Awards – chacun présenté par un membre du Jury

11h00 – Pause

11h15 – Séance d'information – Discussions de groupe sur les différents aspects de Cocoa of Excellence

Les sujets iront de plus d'informations sur le fonctionnement de Cocoa of Excellence, les comités d'organisation nationaux, les compétitions nationales de cacao d'excellence, la façon dont les membres du comité technique et le jury plus large sont sélectionnés, la méthodologie d'évaluation sensorielle, comment les 50 meilleurs échantillons et Or, Argent, Bronze Les prix sont sélectionnés, les opportunités de marché pour les lauréats et la façon dont Cocoa of Excellence peut mieux servir les différents acteurs de la chaîne de valeur - des producteurs aux consommateurs.

12h00 – RÉGION 2 – RÉCOMPENSES AFRIQUE ET OCÉAN INDIEN

  • M. Joseph Boahen Aidoo, directeur général, Ghana Cocoa Board

12h10 – Présentation des 50 meilleurs de la région AFRIQUE & OCEAN INDIEN

Par ordre alphabétique d'origine et de producteur au sein de l'origine

Rencontrez chacun de ces Producteurs d'Excellence - courte vidéo pour chacun

  • Cameroun – Martin Kamdjeu – Coopérative COOP CA EXPLADI
  • Côte d'Ivoire – Koffi Kré Dongo
  • Ghana – Charles Oppong
  • Ghana – Coopérative Offinso Fine Flavour
  • Ghana – Seth Opoku Yirenkyi
  • Madagascar – Aly Robert
  • Madagascar – Centre de recherche FOFIFA Ambanja
  • Madagascar – Coopérative TMAR du groupe UCLS
  • Tanzanie – Kokoa Kamili Ltd – Agriculteurs contributeurs : Sœurs Mbingu (couvent), Anna Muyesi, Sarah Maglass
  • Aller – Kodjo Etsonu
  • Aller – Kokou Toulassi
  • Aller – Yawo Semanu Dzitri
  • Ouganda – Gideon Katuramu Sibugyo

12h30 – RÉGION 2 – RECOMPENSES AFRIQUE & OCÉAN INDIEN

  • Les Trophées de BRONZE
  • Les Trophées ARGENT
  • Les GOLD Awards – chacun présenté par un membre du Jury

13h00 – Pause déjeuner

14h00 à 16h45

Séances d'information – Discussions de groupe sur différents aspects de Cocoa of Excellence – suite

Les sujets iront de plus d'informations sur:

  • Comment fonctionne Cacao d'Excellence
  • Comités Nationaux d'Organisation
  • Concours Nationaux Cacao d'Excellence
  • Mode de sélection des membres du comité technique et du jury élargi
  • Méthodologie d'évaluation sensorielle
  • Comment les 50 meilleurs échantillons et les prix Or, Argent et Bronze sont sélectionnés
  • Opportunités de marché pour les lauréats
  • Comment Cocoa of Excellence peut servir au mieux les différents acteurs de la chaîne de valeur – des producteurs aux consommateurs.

17h00 – RÉGION 3 – REMISE DES PRIX DE L'AMÉRIQUE DU SUD

  • Quelques mots de notre partenaire Guittard Chocolat –  Gary Guittard, PDG
  • Rencontrez l'un des producteurs d'une édition précédente

17:10 – Présentation des meilleurs 50 de la région AMÉRIQUE DU SUD

Par ordre alphabétique d'origine et de producteur au sein de l'origine

Rencontrez chacun de ces Producteurs d'Excellence - courte vidéo pour chacun

  • Bolivie – ARCASY (Asociacion de Recolectores de Cacao Silvestre Yuracare) – Comunidad Santa Anita
  • Bolivie -Barbarita Ayala Chao
  • Brésil – Angélica Maria Tavares Lima Fernandes
  • Brésil – João Dias Tavares Bisneto
  • Brésil – João Evangelista Lima
  • Colombie – Alex Antonio Ayala Aleman
  • Équateur – Hacienda San José – Jorge Cecilio Marún Ramirez
  • Pérou – Cooperativa Agraria ACOPAGRO Ltda.
  • Pérou – Cooperativa Agraria Norandino – APPAGROP Quemazón
  • Pérou – Efrain Puma Chambi – Agro industrias puma real srl

17h30 – RÉGION 3 – REMISE DES PRIX DE L'AMÉRIQUE DU SUD

  • Les Trophées de BRONZE
  • Les Trophées ARGENT
  • Les GOLD Awards – chacun présenté par un membre du Jury

17h50 – Pause

18h00 – RÉGION 4 – REMISE DES PRIX DE L'AMÉRIQUE CENTRALE ET DES CARABES

  • Quelques mots de notre partenaire – USDA-project MOCCA – Maximizing Opportunities in Coffee and Cacao in the Americas – Carolina Aguilar, directrice du cacao, Corus International
  • Rencontrez l'un des producteurs d'une édition précédente

18h10 – Présentation des 50 meilleurs de la région AMÉRIQUE CENTRALE ET CARABES

Par ordre alphabétique d'origine et de producteur au sein de l'origine

Rencontrez chacun de ces Producteurs d'Excellence - courte vidéo pour chacun

  • République Dominicaine - Cafin SAS
  • République Dominicaine – Spécialité Cacao Nuñez – COOPCANOR
  • Le Salvador – Asociación Cooperativa de Producción Agropecuaria « Barra Ciega de RL »
  • Guatemala – Maria Elena Valenzuela Schellenberg
  • Mexique – José Maria Pascacio Muñoz
  • Nicaragua – Coopérative Flor de Dalia
  • Panama – Communidad de Los Caucheros – Forest Finance Panama SA
  • Panama – Communauté de Nuevo Paraiso – Forest Finance Panama SA
  • Panama – Meivis Ortiz y productoras asociadas
  • Porto Rico – José Martínez-Cruzado
  • Porto Rico – Yadira Vázquez
  • Trinité-et-Tobago – Annette Mills
  • Trinité-et-Tobago – Agriculteurs de Four Roads Tamana Cocoa Association
  • Trinité-et-Tobago – Winthrop Harewood

18h35 – RÉGION 4 – REMISE DES PRIX DE L'AMÉRIQUE CENTRALE ET DES CARABES

  • Les Trophées de BRONZE
  • Les Trophées ARGENT
  • Les GOLD Awards – chacun présenté par un membre du Jury

18h55 – Quelques mots de notre partenaire –  Cacao Barry du Groupe Barry Callebaut – Andrea Doucet Donida, leader mondial de la marque Cacao Barry 

19h00 – CÉRÉMONIE DE CLTURE

19:05 – Prochaines étapes de la clôture de cette édition 2021 des Cocoa of Excellence Awards, rapports de rétroaction à tous les producteurs participants et promotion de tous les lauréats.

  • Juan Lucas Restrepo, Directeur général, Alliance of Bioversity International et CIAT, Directeur mondial des partenariats au OneCGIAR
  • Brigitte Laliberté, A. Directeur, Cocoa of Excellence, Alliance of Bioversity International et CIAT
  • Félicitations à tous les producteurs d'excellence de ces éditions, précédentes et futures – rendez-vous tous pour la prochaine édition en 2023

19h15 – Clôture du programme

Auteur

  • Nick Baskett est le rédacteur en chef de Bartalks. Il est titulaire d'un diplôme du Financial Times en tant que directeur non exécutif et travaille comme consultant dans plusieurs secteurs. Nick a possédé plusieurs entreprises, dont un restaurant et un café primés en Macédoine du Nord.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

vecteur de cacao

Bulletin

fr_FRFrench