Cacao De Excelencia 2021

CACAO DE EXCELENCIA 2021 ESTABLECE UNA AGENDA DIGNO DE SU NOMBRE

Uno de los eventos más emocionantes e importantes del calendario coco tendrá lugar el 16 de diciembre. 

El cacao por excelencia Los premios están repletos, comienzan a las 9 de la mañana y no terminan hasta pasadas las 7 de la tarde. Aparte de los premios, una de las secciones más interesantes para mí son las de 'conocer a los productores de excelencia'. Este año los productores son de:

  • Malasia
  • Indonesia
  • PNG
  • Hawai
  • Filipinas
  • Taiwán

Como cuestión de interés, descargué el cuestionario que los productores llenan cuando envían una entrada. Consta de más de 100 preguntas y el nivel de detalle del cuestionario fue bastante impresionante. Por ejemplo:

Q H.12 Número de días después del inicio de la fermentación cuando se voltearon los granos (días).

I.08 Secado directo al sol: ¿En qué tipo de superficie se secó la muestra? 

  • Lado de la carretera / asfalto
  • Piso de cemento
  • Madera
  • Bambú
  • Metal
  • Otro

La agenda completa está a continuación, y es una oportunidad maravillosa para involucrarse y aprender de algunas de las mejores personas de la industria. ¡He reservado mi lugar y espero verte allí!

09:00 - Ceremonia de APERTURA e introducción

  • Dirección de bienvenida, logística y qué esperar del programa.
  • Brigitte Laliberte, A. Director, Cacao de Excelencia, Alianza de Bioversity International y CIAT

09:15 - Palabras de apertura

  • Juan Lucas Restrepo, Director General, Alliance of Bioversity International y CIAT, Director Global de Alianzas en OneCGIAR
  • Alyssa Jade McDonald-Baertl, Miembro de la Junta de CGIAR
  • Representante de Cooperación y Desarrollo de Italia
  • Michel Arrion, Director Ejecutivo, Organización Internacional del Cacao (ICCO)
  • Gerald Palacios, Director ejecutivo, Salon du Chocolat

09:30 - Sobre el cacao de excelencia

  • La visión, como funciona
  • Conoce a las personas que están detrás
  • Cómo se anunciarán los premios de oro, plata y bronce
  • Qué significa estar entre los mejores 50
  • Homenaje especial - Ed Seguine - 50 años de contribución al mundo del cacao

09:45 - Hora de interactuar con la audiencia

  • Responder preguntas sobre el evento y el proceso

10:00 - REGIÓN 1 - PREMIOS ASIA Y PACÍFICO

  • Unas palabras de nuestro socio - Belcolade y Group Puratos
  • Conozca al Sr. Harish Manoj Kumar, of Regal Plantations, Sethumadai / Saralapathy, Pollachi Taluk, Coimbatore, Tamil Nadu, India, ganadora de un International Cocoa Award en 2017

10:10 Presentación de los mejores 50 de la región de ASIA y el PACÍFICO

En orden alfabético de origen y de productor dentro del origen

Conozca a cada uno de estos Productores de excelencia: video corto para cada

  • Australia - Darryl Kirk
  • China - Zhong Chu - Hainan Xingke Tropical Crops Engineering Technology Co. LTD
  • Hawai - Chocolate Maui Ku'ia Estate
  • Hawai - Will Lydgate - Granjas de Lydgate
  • Indonesia - PT Perkebunan Nusantara XII
  • Malasia - Poimon Dangkat
  • Malasia - Sik Kim Soon
  • Papúa Nueva Guinea - Jeffery Banaga
  • Papua Nueva Guinea, Región Autónoma de Bougainville (AROB) - Gobierno autónomo de Bougainville - Departamento de industrias primarias (ABG - DPI) - Estación de investigación Kubu
  • Filipinas - Arthur Lagoc
  • Filipinas - Chokolate de San Isidro, Inc. - Carlos Barsicula
  • Filipinas - Christopher Fadriga
  • Taiwán - Rui-Min Su

10:35 - REGIÓN 1 - PREMIOS ASIA Y PACÍFICO

  • Los premios BRONCE
  • Los premios PLATA
  • Los premios GOLD: cada uno presentado por un miembro del jurado

11:00 - Descanso

11:15 - Sesión informativa - Discusiones grupales sobre diferentes aspectos del Cacao de Excelencia

Los temas abarcarán desde más información sobre cómo funciona el cacao de excelencia, los comités de organización nacional, los concursos nacionales de cacao de excelencia, cómo se seleccionan los miembros del comité técnico y el jurado en general, la metodología de evaluación sensorial, cómo las 50 mejores muestras y oro, plata y bronce. Se seleccionan los premios, las oportunidades de mercado para los ganadores de los premios y cómo Cocoa of Excellence puede servir mejor a los diferentes actores de la cadena de valor, desde los productores hasta los consumidores..

12:00 - REGIÓN 2 - PREMIOS ÁFRICA Y OCÉANO ÍNDICO

  • Sr. Joseph Boahen Aidoo, director ejecutivo, Ghana Cocoa Board

12:10 - Presentación de los mejores 50 de la región de ÁFRICA Y OCÉANO ÍNDICO

En orden alfabético de origen y de productor dentro del origen

Conozca a cada uno de estos Productores de excelencia: video corto para cada

  • Camerún - Martin Kamdjeu - Cooperativa COOP CA EXPLADI
  • Costa de Marfil - Koffi Kré Dongo
  • Ghana - Charles Oppong
  • Ghana - Cooperativa de sabor fino Offinso
  • Ghana - Seth Opoku Yirenkyi
  • Madagascar - Aly Robert
  • Madagascar - Centre de recherche FOFIFA Ambanja
  • Madagascar - Coopérative TMAR du groupe UCLS
  • Tanzania - Kokoa Kamili Ltd - Agricultores contribuyentes: Hermanas Mbingu (convento), Anna Muyesi, Sarah Maglass
  • Ir - Kodjo Etsonu
  • Ir - Kokou Toulassi
  • Ir - Yawo Semanu Dzitri
  • Uganda - Gideon Katuramu Sibugyo

12:30 - REGIÓN 2 - PREMIOS ÁFRICA Y OCÉANO ÍNDICO

  • Los premios BRONCE
  • Los premios PLATA
  • Los premios GOLD: cada uno presentado por un miembro del jurado

13:00 - Pausa para el almuerzo

14:00 a 16:45

Sesiones de información - Discusiones grupales sobre diferentes aspectos del Cacao de Excelencia - continuación

Los temas abarcarán desde más información sobre:

  • Cómo funciona Cocoa of Excellence
  • Comités de organizaciones nacionales
  • Concursos Nacionales de Cacao de Excelencia
  • Cómo se seleccionan los miembros del Comité Técnico y el jurado en general
  • Metodología de evaluación sensorial
  • Cómo se seleccionan las 50 mejores muestras y los premios de oro, plata y bronce
  • Oportunidades de mercado para los ganadores de premios
  • Cómo Cocoa of Excellence puede servir mejor a los diferentes actores de la cadena de valor, desde los productores hasta los consumidores.

17:00 - REGIÓN 3 - PREMIOS SUDAMÉRICA

  • Unas palabras de nuestro socio Guittard Chocolate:  Gary Guittard, director ejecutivo
  • Conoce a uno de los productores de una edición anterior

17:10 - Presentación de los mejores 50 de la región de SUDAMÉRICA

En orden alfabético de origen y de productor dentro del origen

Conozca a cada uno de estos Productores de excelencia: video corto para cada

  • Bolivia - ARCASY (Asociación de Recolectores de Cacao Silvestre Yuracare) - Comunidad Santa Anita
  • Bolivia - Barbarita Ayala Chao
  • Brasil - Angélica Maria Tavares Lima Fernandes
  • Brasil - João Dias Tavares Bisneto
  • Brasil - João Evangelista Lima
  • Colombia - Alex Antonio Ayala Alemán
  • Ecuador - Hacienda San José - Jorge Cecilio Marún Ramirez
  • Perú - Cooperativa Agraria ACOPAGRO Ltda.
  • Perú - Cooperativa Agraria Norandino - APPAGROP Quemazón
  • Perú - Efrain Puma Chambi - Agro industrias puma real srl

17:30 - REGIÓN 3 - PREMIOS SUDAMÉRICA

  • Los premios BRONCE
  • Los premios PLATA
  • Los premios GOLD: cada uno presentado por un miembro del jurado

17:50 - Descanso

18:00 - REGIÓN 4 - PREMIOS CENTROAMÉRICA Y CARIBE

  • Unas palabras de nuestro socio, USDA-project MOCCA - Maximizing Opportunities in Coffee and Cacao in the Americas - Carolina Aguilar, directora de cacao, Corus International
  • Conoce a uno de los productores de una edición anterior

18:10 - Presentación de los mejores 50 de la región de AMÉRICA CENTRAL Y EL CARIBE

En orden alfabético de origen y de productor dentro del origen

Conozca a cada uno de estos Productores de excelencia: video corto para cada

  • República Dominicana - Cafin SAS
  • República Dominicana - Especialidad Cacao Nuñez - COOPCANOR
  • El Salvador - Asociación Cooperativa de Producción Agropecuaria “Barra Ciega de RL”
  • Guatemala - María Elena Valenzuela Schellenberg
  • Mexico - José María Pascacio Muñoz
  • Nicaragua - Cooperativa Flor de Dalia
  • Panamá - Comunidad de Los Caucheros - Forest Finance Panama SA
  • Panamá - Comunidad de Nuevo Paraíso - Forest Finance Panama SA
  • Panamá - Meivis Ortiz y productoras asociadas
  • Puerto Rico - José Martínez-Cruzado
  • Puerto Rico - Yadira Vázquez
  • Trinidad y Tobago - Annette Mills
  • Trinidad y Tobago - Agricultores de Four Roads Tamana Cocoa Association
  • Trinidad y Tobago - Winthrop Harewood

18:35 - REGIÓN 4 - PREMIOS CENTROAMÉRICA Y CARIBE

  • Los premios BRONCE
  • Los premios PLATA
  • Los premios GOLD: cada uno presentado por un miembro del jurado

18:55 - Algunas palabras de nuestro socio -  Cacao Barry del Grupo Barry Callebaut - Andrea Doucet Donida, líder de marca global de Cacao Barry 

19:00 - CEREMONIA DE CLAUSURA

19:05 - Próximos pasos para cerrar esta edición de los premios Cocoa of Excellence de 2021, informes de retroalimentación a todos los productores participantes y promoción de todos los ganadores del premio.

  • Juan Lucas Restrepo, Director General, Alliance of Bioversity International y CIAT, Director Global de Alianzas en OneCGIAR
  • Brigitte Laliberte, A. Director, Cacao de Excelencia, Alianza de Bioversity International y CIAT
  • Felicitaciones a todos los productores de excelencia de estas ediciones, anteriores y futuras; nos vemos en la próxima edición en 2023.

19:15 - Clausura del Programa

Autor

  • Nick 2017 500X500 1

    Nick Baskett es el editor en jefe de Bartalks. Tiene un diploma del Financial Times como Director No Ejecutivo y trabaja como consultor en múltiples industrias. Nick ha sido propietario de varios negocios, incluido un restaurante y una cafetería galardonados en Macedonia del Norte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

vector de cacao

Boletin informativo

es_ESSpanish